Europe calender

Europe isn‘t always easy. Political issues. Economic issues. At the same time a Europe full of curiosity and passion is growing. A Europe of friends and joy, a Europe of culture. And every day, a new seed is sown. For today, for 2024 and beyond. Artists, creatives and institutions all around Vorarlberg offer a diverse programme on Europe: a Europe of culture. We’ve compiled tips and dates on our Europe Calendar:

February 2019

2.28.

5.28.

Nora Turato. Explained Away

Ausstellung, LIE

Time: all-day
Location: Kunstmuseum Liechtenstein Städtle 32, 9490 Vaduz, Liechtenstein

May 2019

5.22.

Schubertiade: Mandelring Quartett, Minetti Quartett

Kammerkonzert, AUT

Time: 04:00 pm - 05:30 pm
Location: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems

June 2019

6.5.

Bodenseefestival: Introdans Eine der führenden Ballettkompanien der holländischen Tanzszene

Ballett, DE

Time: 07:30 pm - 09:00 pm
Location: Graf-Zeppelin-Haus, Olgastraße 20, 88045 Friedrichshafen
6.6.

tanz ist Festival: Liquid Loft / Chris Haring (A) – Foreign Tongues – Babylon (Slang)

Tanz, AUT

Time: 08:30 pm - 10:00 pm
Location: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
6.8.

tanz ist Festival: Liquid Loft / Chris Haring (A) – Foreign Tongues – Babylon (Slang)

Tanz, AUT

Time: 08:30 pm - 10:00 pm
Location: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
6.11.

Grenzen, Grenzziehungen und Grenzüberschreitungen: Vortrag von ao. Univ-Prof. Martin Heintel

Vortrag, AUT

Time: 07:30 pm - 09:00 pm
Location: Remise Bludenz, Werdenbergerstraße 42, 6700 Bludenz
6.16.

Lesung aus »Butterfly – Das Mädchen, das ein Flüchtlingsboot rettete und Olympia-Schwimmerin wurde«

Lesung, AUT

Time: 03:00 pm - 05:00 pm
Location: Kunsthaus Bregenz, Karl-Tizian-Platz, 6900 Bregenz
6.21.

2. Emser Slam. Deutschsprachiger Poetry Slam für Autor/innen nichtdeutscher Muttersprache

Poetry Slam, AUT

Time: 08:00 pm
Location: Salomon-Sulzer-Saal, Schweizer Str. 21, 6845 Hohenems
6.22.

Preisverleihung „6. Hohenemser Literaturpreis für deutschsprachige Autor/innen nichtdeutscher Muttersprache“

Preisverleihung, AUT

Time: 07:00 pm - 08:30 pm
Location: Salomon-Sulzer-Saal, Schweizer Str. 21, 6845 Hohenems
6.30.

Ma nishtana… was ist der Unterschied…? Gedanken über Essen, Juden und den kleinen Unterschied!

Vortrag, AUT

Time: 02:30 pm - 03:30 pm
Location: Jüdisches Museum Hohenems, Schweizer Str. 5, 6845 Hohenems

July 2019

7.4.

Fusion. Representation of Food in Israeli Art as Signifier of Myth and Identity

Vortrag, AUT

Time: 08:00 pm - 09:30 pm
Location: Jüdisches Museum Hohenems, Schweizer Str. 5, 6845 Hohenems
7.10.

Dr. Robert Seeberger (Physiker und Astronom): Der erste Mensch auf dem Mond - 50 Jahre nach dem kleinen Schritt für Armstrong

Vortrag, AUT

Time: 07:00 pm - 09:00 pm
Location: inatura Dornbirn, Jahngasse 9, 6850 Dornbirn
7.20.

Führung durch die Jubiläumsausstellung im Palais Liechtenstein mit Gebärdensprachdolmetscherin (ÖGS)

Kunst|Kultur, AUT

Time: 03:00 pm - 04:30 pm
Location: Palais Liechteinstein, Schlossergasse 8, 6800 Feldkirch

August 2019

8.2.

Zeitklang im Museum II mit dem Wiener Concert-Verein. Werke für Streichorchester

Musik|Konzert, AUT

Time: 07:30 pm - 09:30 pm
Location: vorarlberg museum, Kornmarktpl. 1, 6900 Bregenz

September 2019

9.20.

Großes Finale im FLATZ Museum mit Monika Helfer und Michael Köhlmeier

Lesung|Ausstellung, AUT

Time: 07:00 pm - 08:30 pm
Location: Flatz Museum Dornbirn, Marktstraße 33, 6850 Dornbirn
9.20.

„DU SUHUND, DU ROTER“ - 30 Jahre Protest Kraftwerk Alberschwende

Vortrag|Gespräch, AUT

Time: 08:00 pm - 10:00 pm
Location: kulturverein bahnhof Andelsbuch, Hof 347, 6866 Andelsbuch

October 2019

10.8.

Herbert Traube – eine Odyssee von Wien nach Menton

Vortrag | Gespräch, AUT

Time: 07:00 pm - 09:00 pm
Location: Bibliothek und Seminarraum Jüdisches Museum Hohenems, Marktstraße 7, 6845 Hohenems
10.10.

Architektur der Unendlichkeit

Kooperation Spielboden Dornbirn & vai - Vorarlberger Architektur Institut, AUT

Time: 07:30 pm - 09:00 pm
Location: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
10.12.

bühne.frei: Musikalischer Auftakt zum 100-Jahr-Jubiläum der Musikschule Bludenz

Konzert, AUT

Time: 08:00 pm - 10:00 pm
Location: Remise Bludenz, Werdenbergerstraße 42, 6700 Bludenz
10.16.

Philipp Schöbi: Nonni. Erlebnisse eines jungen Isländers

Lesung für Jugendliche ab 10 Jahren, AUT

Time: 10:30 am - 12:00 pm
Location: Theater am Saumarkt, Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch
10.16.

RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit

Kooperation Spielboden Dornbirn & Verein Amazone, AUT

Time: 07:30 pm - 09:00 pm
Location: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
10.24.

Neue Spielräume: Natascha Strobl - Zwischen Wien und Christchurch – Identitäre als Speerspitze eines neuen Rechtsextremismus

Vortrag | Gespräch, AUT

Time: 07:30 pm - 09:00 pm
Location: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
10.31.

Musikalische Höhepunkte der klassischen und romantischen Violin und Kammermusikliteratur

Konzert, AUT

Time: 01:15 pm - 02:30 pm
Location: vorarlberg museum, Kornmarktpl. 1, 6900 Bregenz
10.31.

Theaterverein Konfrontation präsentiert: Zeitungsweiber. Dokumente der Frauen

Theater, AUT

Time: 09:15 pm - 11:00 pm
Location: Theater am Saumarkt, Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch

November 2019

11.1.

tanz ist surprises: Offener Workshop mit Anne Thaeter (A/D), Martin Birnbaumer (A)

Tanzworkshop, AUT

Time: 11:00 am - 01:00 pm
Location: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
11.5.

Das Verschwinden meiner Mutter

Film | Kooperation Spielboden Dornbirn & Frauenmuseum Hittisau, AUT

Time: 08:30 pm - 10:00 pm
Location: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
11.5.

1989 - Europas Schicksalsjahr und seine Folgen

Vortrag und Gespräch mit Prof. Gertrud Leimser, AUT

Time: 09:15 pm - 11:00 pm
Location: Bücherei Hohenems Marktstraße 1a, 6845 Hohenems
11.7.

Epidermis – Conditio humana – Kosmos. Werke aus der Hilti Art Foundation

mit Uwe Wieczorek | öffentliche Führung, LIE

Time: 07:00 pm - 08:30 pm
Location: Kunstmuseum Liechtenstein, Städtle 32, 9490 Vaduz
11.7.

montforter zwischentöne: Gruß aus der Küche

Programmvorstellung und Vernissage WARTERAUM, AUT

Time: 07:00 pm - 09:00 pm
Location: Palais Liechtenstein, Schlossergasse 8, 6800 Feldkirch
11.7.

tanz ist surprises: Tanzcompany Gervasi (AT/IT) – Incorpo-ratis (tanz ist Special)

Tanz, AUT

Time: 09:30 pm - 11:00 pm
Location: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
11.19.

tanz ist surprises: Renate Graziadei / laborgras (D) – Er… Sie… und andere Geschichten

Tanz, AUT

Time: 09:30 pm - 11:00 pm
Location: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
11.22.

Red House Session: „Rock at the Butchershop“ (Rocknight mit zwei Bands)

Konzert, AUT

Time: 08:30 pm - 11:00 pm
Location: Hotel Café Schatz, Kaiser-Franz-Josef-Straße 10, 6845 Hohenems
11.28.

PechaKucha Night Feldkirch

Präsentationsformat, AUT

Time: 06:00 pm - 09:00 pm
Location: Pförtnerhaus Feldkirch, Reichenfeldgasse 9, 6800 Feldkirch

December 2019

12.3.

Ausstellungsgespräch BASEhabitat mit Kurator Clemens Quirin

Gespräch, AUT

Time: 04:00 pm - 05:30 pm
Location: vai Vorarlberger Architektur Institut, Marktstraße 33, 6850 Dornbirn
12.3.

Saumarkt Neujahrsjazzfestival 2020: Norbert Dehmke’s „SPECIAL CHOICE“ - „My New Standard“

Konzert, AUT

Time: 09:15 pm - 10:30 pm
Location: Theater am Saumarkt, Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch
12.5.

You Only Die Twice – Der Mann, der zweimal starb

Film | Gespräch mit Niko Hofinger, AUT

Time: 09:00 pm - 10:30 pm
Location: Filmforum Bregenz im Metrokino, Rheinstraße 25, 6900 Bregenz
12.10.

Europäische Frauen-Statistiken bildnerisch interpretiert

Ausstellungseröffnung | Double Check Projekt mit BORG Lauterach, AUT

Time: 07:00 pm - 08:30 pm
Location: Frauenmuseum Hittisau, Platz 501, 6952 Hittisau
12.12.

Neue Spielräume: Unser Mann in Kairo – Von der Partnerschaft mit einem Diktator und ihren Folgen

Gespräch, AUT

Time: 08:30 pm - 10:00 pm
Location: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
12.12.

Jiddische Weihnacht – Nirit Sommerfeld, Martin Umbach & Orchester Shlomo Geistreich

Musik | Literatur, AUT

Time: 09:00 pm - 11:00 pm
Location: Salomon Sulzer Saal, Schweizer Straße 21, 6845 Hohenems
12.17.

Gespräche mit Zeitzeuginnen und Zeitzeugen: vom Kassettenrecorder zum Hologramm

Vortrag von Albert Lichtblau, AUT

Time: 08:30 pm - 10:00 pm
Location: Villa Heimann-Rosenthal, Schweizer Straße 5, 6845 Hohenems
12.20.

Virtuoso Konzert, Klavier & Violine - Klasse von Filippo Gorini & Marc Bouchkov

Konzert, LIE

Time: 09:00 pm - 11:00 pm
Location: Musikschulzentrum Unterland (MZU), Essanestrasse 11, 9492 Eschen

January 2020

1.3.

Saumarkt Neujahrsjazzfestival 2020: Norbert Dehmke’s „SPECIAL CHOICE“ - „My New Standard“

Konzert, AUT

Time: 09:15 pm - 11:00 pm
Location: Theater am Saumarkt, Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch

February 2020

2.3.

7. Preisverleihung des Kurt Schubert-Gedächntispreis für interreligiöse Verständigung an Dr. Eva Grabherr

Preisverleihung, AUT

Time: 07:00 pm - 10:00 pm
Location: Salomon Sulzer Saal, Schweizer Straße 21, 6845 Hohenems
2.4.

2.5.

Internationales Symposium für Kultur- & Musikschaffende sowie für Entscheidungsträger/innen im Montforthaus Feldkirch

SYMPOSIUM, AUT

Time: all-day
Location: Montforthaus Feldkirch, Montfortplatz 1, 6800 Feldkirch
2.6.

MY FUTURE - WHO CARES? - ZUKUNFTSKONFERENZ VON UND MIT SCHÜLER*INNEN UND LEHRLINGEN AUS VORARLBERG

Konferenz, AUT

Time: 08:30 pm - 10:00 pm
Location: Vorarlberger Landestheater, Seestraße 2, 6900 Bregenz
2.14.

Quarta 4 Länder Jugendphilharmonie: Quarta einviertel 2020

Konzert | Klassisch, AUT

Time: 07:30 pm - 09:00 pm
Location: Arlberg Hospiz Hotel, St. Christoph, St. Christoph 1, 6580 St. Anton am Arlberg
2.14.

Ein Abend für Nolde mit Michael Köhlmeier, Günther Sohm, The Gamblers, Gerty Sedlmayr u.a.

Konzert | Literatur, AUT

Time: 08:30 pm - 10:00 pm
Location: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
2.15.

DAS ENDE DER WELT: EINE EXPEDITION IN DIE DIFFUSE LANDSCHAFT DER GEGENWART

Performance, AUT

Time: 04:00 pm - 05:30 pm
Location: Vorarlberger Landestheater, Seestraße 2, 6900 Bregenz
2.15.

Quarta 4 Länder Jugendphilharmonie: Quarta einviertel 2020

Konzert | Klassisch, AUT

Time: 08:30 pm - 10:00 pm
Location: Evangelische Pfarrgemeinde A. u. H.B. Bregenz, Cosmus-Jenny-Straße 1, 6900 Bregenz
2.19.

Hüben & Drüben. Grenzüberschreitende Wirtschaft im mittleren Alpenraum Mi, 19. Februar, 19.00 – 20.30 Uhr

Literatur, AUT

Time: 08:00 pm - 09:30 pm
Location: vorarlberg museum, Kornmarktpl. 1, 6900 Bregenz
2.20.

Die Unsichtbaren – wir wollen leben

Film | Kooperation Spielboden Dornbirn & Jüdisches Museum Hohenems, AUT

Time: 08:30 pm - 10:00 pm
Location: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
2.28.

„ICH WERDE NICHT HASSEN“ Grenzwanderungen im Nahen Osten

Theater | in Kooperation mit dem KUFO Bregenzerwald, AUT

Time: 09:00 pm - 10:30 pm
Location: kulturverein bahnhof Andelsbuch, Hof 347, 6866 Andelsbuch

March 2020

3.8.

"....schauen und schreiben...denn Blicke sagen 1000 Worte..."

Schreibwerkstatt | Weltfrauentag, AUT

Time: 11:00 am - 06:00 pm
Location: Frauenmuseum Hittisau, Platz 501, 6952 Hittisau
3.10.

Die IG Kultur Vorarlberg präsentiert: Podiumsgespräch mit den KultursprecherInnen der Parteien

Podiumsgespräch, AUT

Time: 08:00 pm - 10:00 pm
Location: Theater am Saumarkt, Mühletorpl. 1, 6800 Feldkirch
3.13.

4th HUMAN VISION film festival & Neue Spielräume | Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Film, AUT

Time: 08:00 pm - 09:30 pm
Location: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
3.21.

Ausstellungsgespräch mit Kurator Clemens Quirin: Vorarlberg − Ein Generationendialog

Ausstellungsgespräch, AUT

Time: 12:00 pm - 01:00 pm
Location: vai Vorarlberger Architektur Institut, Marktstraße 33, 6850 Dornbirn

April 2020

May 2020

5.28.

Neue Spielräume - Online: Jemen. Ein/-Blick hinter die Kulissen

online Veranstaltung: Gespräch, AUT

Time: 07:30 pm - 09:00 pm
Location: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn

June 2020

6.18.

Eva Maria Dörn: Vom Schreibexperiment bis zur "Kaffeehausliteratur"

Texte aus der Isolation, AUT

Time: 06:00 pm - 07:30 pm
Location: Glashaus Cafe im Reichenfeld, Reichenfeldgasse 5b, 6800 Feldkirch
6.25.

SCHAUSPIEL OHNE GRUND: eine theatrale Intervention

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung | walktanztheater, AUT

Time: 08:00 pm - 08:30 pm
Location: Lustenau beim Freudenhaus, Dornbirner Str., 6890 Lustenau
6.26.

SCHAUSPIEL OHNE GRUND: eine theatrale Intervention

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung | walktanztheater, AUT

Time: 05:00 pm - 05:30 pm
Location: Feldkirch Neustadt, 6800 Feldkirch
6.26.

SCHAUSPIEL OHNE GRUND: eine theatrale Intervention

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung | walktanztheater, AUT

Time: 07:00 pm - 07:30 pm
Location: Feldkirch Neustadt, 6800 Feldkirch
6.26.

Corona Blogs - Hans Platzgumers Lockdown Logbuch und Willibald Feinigs Texte aus der Zeit

Texte aus der Isolation, AUT

Time: 08:15 pm - 10:00 pm
Location: Theater am Saumarkt, Mühletorpl. 1, 6800 Feldkirch
6.27.

SCHAUSPIEL OHNE GRUND: eine theatrale Intervention

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung | walktanztheater, AUT

Time: 05:00 pm - 05:30 pm
Location: inatura Dornbirn, Jahngasse 9, 6850 Dornbirn
6.27.

SCHAUSPIEL OHNE GRUND: eine theatrale Intervention

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung | walktanztheater, AUT

Time: 07:00 pm - 07:30 pm
Location: inatura Dornbirn, Jahngasse 9, 6850 Dornbirn
6.28.

SCHAUSPIEL OHNE GRUND: eine theatrale Intervention

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung | walktanztheater, AUT

Time: 03:00 pm - 03:30 pm
Location: Bregenz Symphonikerplatz, 6900 Bregenz
6.28.

SCHAUSPIEL OHNE GRUND: eine theatrale Intervention

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung | walktanztheater, AUT

Time: 05:00 pm - 05:30 pm
Location: Bregenz Symphonikerplatz, 6900 Bregenz

July 2020

7.3.

GEFINKELTER OXO Ton(e)spuren: Tone Fink

Ausstellungseröffnung im Rahmen der 750 Jahr Feierlichkeiten der Gemeinde Schwarzenberg, AUT

Time: 03:00 pm - 08:00 pm
Location: Gasthof Ochsen, Hof 11, 6867 Schwarzenberg
7.4.

Felder & Bönig: Von Wegen - Doppelkonzert plus Ehrengast Sabine Gruber, Zither und Gesang

OPENAIR am Mühletorplatz, AUT

Time: 08:15 pm - 11:00 pm
Location: Mühletorplatz, 6800 Feldkirch
7.6.

LITERARISCHER SALON: „DIE INFANTIN TRÄGT DEN SCHEITEL LINKS“ VON HELENA ADLER

Literatur, AUT

Time: 08:00 pm - 10:00 pm
Location: Remise Bludenz, Werdenbergerstraße 42, 6700 Bludenz
7.9.

Sommerkultur 2020: Literaturreise mit Sommerlektüre für Erwachsene im inatura-Park

Stadtbibliothek liest im Park, AUT

Time: 11:00 am - 12:00 pm
Location: inatura-Part, Jahngasse 9, 6850 Dornbirn
7.9.

Steven Parrino: mit Konrad Bitterli, Direktor Kunst Museum Winterthur, und Pierre Huber, Galerist und Sammler

Gespräch, AUT

Time: 06:00 pm - 07:30 pm
Location: Kunstmuseum Liechtenstein, Städtle 32, 9490 Vaduz, Liechtenstein
7.14.

Muntafuner Gartahock - Thema Baukultur: mit Norbert Haumer, Michael Kasper, und Anton Nachbaur-Sturm

Vortrag, AUT

Time: 08:00 pm - 09:30 pm
Location: ehemaliges Bezirksgericht Montafon, Gerichtsweg 3, 6780 Schruns
7.15.

Kammerkonzert: Kian Soltani (Violoncello), Aaron Pilsan (Klavier)

Schubertiade, AUT

Time: 08:00 pm - 10:00 pm
Location: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems
7.16.

Kammerkonzert: Kian Soltani (Violoncello), Aaron Pilsan (Klavier)

Schubertiade, AUT

Time: 08:00 pm - 09:30 pm
Location: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems
7.17.

Liederabend: Konstantin Krimmel (Bariton), Doriana Tchakarova (Klavier)

Schubertiade, AUT

Time: 08:00 pm - 09:30 pm
Location: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems
7.18.

Liederabend: Marie Seidler (Mezzosopran), Ludwig Mittelhammer (Bariton), Andreas Frese (Klavier)

Schubertiade, AUT

Time: 04:00 pm - 05:30 pm
Location: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems
7.18.

Liederabend: Marie Seidler (Mezzosopran), Ludwig Mittelhammer (Bariton), Andreas Frese (Klavier)

Schubertiade, AUT

Time: 04:00 pm - 05:30 pm
Location: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems
7.18.

Liederabend: Sumi Hwang (Sopran), Jóhann Kristinsson (Bariton), Ammiel Bushakevitz (Klavier), Clara Hofer (Klarinette)

Schubertiade, AUT

Time: 08:00 pm - 09:30 pm
Location: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems
7.18.

Liederabend: Sumi Hwang (Sopran), Jóhann Kristinsson (Bariton), Ammiel Bushakevitz (Klavier), Clara Hofer (Klarinette)

Schubertiade, AUT

Time: 08:00 pm - 09:30 pm
Location: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems
7.19.

Liederabend: Katharina Konradi (Sopran), Eric Schneider (Klavier)

Schubertiade, AUT

Time: 04:00 pm - 05:30 pm
Location: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems
7.23.

Sommerkultur 2020: Geschichtenpicknick im Garten der Stadtbibliothek

Stadtbibliothek liest im Park, AUT

Time: 11:00 am - 12:00 pm
Location: Stadtbibliothek Dornbirn, Schulgasse 44a, 6850 Dornbirn

August 2020

8.15.

Filmvorführung Narrahut Tone Fink

Ausstellungseröffnung im Rahmen der 750 Jahr Feierlichkeiten der Gemeinde Schwarzenberg, AUT

Time: 07:00 pm - 08:30 pm
Location: Gasthof Ochsen, Hof 11, 6867 Schwarzenberg
8.20.

Hilma af Klint - Jenseits des Sichtbaren

Film | Frauenmuseum Hittisau in Kooperation Filmforum Bregenz, AUT

Time: 08:00 pm - 09:30 pm
Location: Filmforum Bregenz, Strabonstraße 36, 6900 Bregenz
8.27.

Un divan à Tunis - Auf der Couch in Tunis

Film | Frauenmuseum Hittisau in Kooperation Filmforum Bregenz, AUT

Time: 08:00 pm - 09:30 pm
Location: Frauenmuseum Hittisau, Platz 501, 6952 Hittisau

September 2020

9.1.

Ein Nachtabenteuer für Mädchen und junge Frauen ab 10 Jahren mit Sarah Kerle

Kooperation Frauenmuseum Hittisau & Spielboden Dornbirn, AUT

Time: 08:00 pm - 09:30 pm
Location: Frauenmuseum Hittisau, Platz 501, 6952 Hittisau
9.2.

GASTSPIEL AKTIONSTHEATER ENSEMBLE „BÜRGERLICHES TRAUERSPIEL – WANN BEGINNT DAS LEBEN“

Theater, AUT

Time: 08:00 pm - 09:30 pm
Location: Theater Kosmos, Mariahilfstraße 29, 6900 Bregenz
9.3.

Die Sehnsucht der Franziska Rosenthal Ein historisch-szenischer Stadtrundgang

Theaterführung, AUT

Time: 06:00 pm - 07:00 pm
Location: Tourismusbüro Hohenems, Marktstraße 2, 6845 Hohenems
9.4.

Die Sehnsucht der Franziska Rosenthal Ein historisch-szenischer Stadtrundgang

Theaterführung, AUT

Time: 06:00 pm - 07:00 pm
Location: Tourismusbüro Hohenems, Marktstraße 2, 6845 Hohenems
9.4.

GASTSPIEL AKTIONSTHEATER ENSEMBLE „BÜRGERLICHES TRAUERSPIEL – WANN BEGINNT DAS LEBEN“

Theater, AUT

Time: 06:00 pm - 07:30 pm
Location: Theater Kosmos, Mariahilfstraße 29, 6900 Bregenz
9.4.

GASTSPIEL AKTIONSTHEATER ENSEMBLE „BÜRGERLICHES TRAUERSPIEL – WANN BEGINNT DAS LEBEN“

Theater, AUT

Time: 09:00 pm - 10:30 pm
Location: Theater Kosmos, Mariahilfstraße 29, 6900 Bregenz
9.5.

Roberta Dapunt, Christoph Linher und Christian Futscher: Cara Roberta

Lesung und Gespräch, AUT

Time: 05:00 pm - 06:30 pm
Location: Im Park der Villa Iwan und Franziska Rosenthal, Radetzkystraße 1, 6845 Hohenems
9.5.

GASTSPIEL AKTIONSTHEATER ENSEMBLE „BÜRGERLICHES TRAUERSPIEL – WANN BEGINNT DAS LEBEN“

Theater, AUT

Time: 06:00 pm - 07:30 pm
Location: Theater Kosmos, Mariahilfstraße 29, 6900 Bregenz
9.5.

GASTSPIEL AKTIONSTHEATER ENSEMBLE „BÜRGERLICHES TRAUERSPIEL – WANN BEGINNT DAS LEBEN“

Theater, AUT

Time: 09:00 pm - 10:30 pm
Location: Theater Kosmos, Mariahilfstraße 29, 6900 Bregenz
9.10.

Lisz Hirn: Wer braucht Superhelden – Was wirklich nötig ist, um unsere Welt zu retten

Vortrag und Diskussion, AUT

Time: 08:15 pm - 10:00 pm
Location: Theater am Saumarkt, Mühletorpl. 1, 6800 Feldkirch
9.11.

Quarta 4 Länder Jugendphilharmonie: 5 Jahre Quarta

Musik, DE

Time: 07:30 pm - 09:00 pm
Location: Wangen Waldorfschule, Rudolf-Steiner-Straße 4, 88239 Wangen im Allgäu, Deutschland
9.15.

Kriemhild Büchel-Kapeller: Appetit auf Zukunft? Coronazeit ist Wendezeit

Vortrag und Diskussion, AUT

Time: 07:00 pm - 08:00 pm
Location: vorarlberg museum, Kornmarktpl. 1, 6900 Bregenz
9.17.

EUropa in meiner Region - Projekttag bei der Jürgen Krämer GmbH in Lustenau

Projekttag, AUT

Time: 09:00 am - 01:00 pm
Location: Jürgen Krämer GmbH, Millennium Park 8, 6890 Lustenau
9.18.

Freitags um 5: Kleiner Geist statt großer Wurf? Die Vorarlberger Hochschuldebatte in den 1970er Jahren

Vortrag, AUT

Time: 05:00 pm - 06:00 pm
Location: vorarlberg museum, Kornmarktpl. 1, 6900 Bregenz
9.18.

Kleiner Geist statt großer Wurf? Die Vorarlberger Hochschuldebatte in den 1970er Jahren

Gespräch, AUT

Time: 05:00 pm - 06:30 pm
Location: vorarlberg museum, Kornmarktpl. 1, 6900 Bregenz
9.19.

Margit Bartl-Frank, Petra Rainer und Nadine Hirschauer: Hämmerle-Kolonie, 10a - Porträts zur Gisinger Industriegeschichte

Ausstellung, AUT

Time: 06:00 pm - 07:30 pm
Location: Waschhaus der Hämmerlekolonie, Haus Abraham, Dreihammerweg 7, 6800 Feldkirch
9.19.

Schallwende-Porträtkonzerte 2020: Petra Stump Linshalm, Vivian Domenjoz und Ralph Schutti

Konzert, AUT

Time: 08:15 pm - 10:00 pm
Location: Theater am Saumarkt, Mühletorpl. 1, 6800 Feldkirch
9.24.

EUropa in meiner Region - Projekttag beim BFI der AK Vorarlberg in Feldkirch

Projekttag, AUT

Time: 01:00 pm - 05:00 pm
Location: BFI der AK Vorarlberg GmbH, Widnau 4, 6800 Feldkirch
9.25.

EUropa in meiner Region - Projekttag „Guat’s vo do!“ beim Saminapark in Frastanz

Projekttag, AUT

Time: 10:00 am - 04:00 pm
Location: Saminapark, Hauptmann-Frick-Straße 2b, 6820 Frastanz
9.25.

Herbert Meusburger: Neue Arbeiten

Ausstellungseröffnung, AUT

Time: 07:00 pm - 08:30 pm
Location: Baumschlager Eberle Architekten, Haus 2226, Millenium Park 20, 6890 Lustenau
9.27.

Talk: Gisinger Dorfarchivar Matthias Nägele im Gespräch mit den Zeitzeugen Josef Niemrichter und Robert Hörmann.

Ausstellung: Hämmerle Kolonie, AUT

Time: 10:00 am - 12:00 pm
Location: Waschhaus der Hämmerlekolonie, Haus Abraham, Dreihammerweg 7, 6800 Feldkirch